Обращение из 1967 года к жителям Саранска!

11 января 2018

Полвека назад в стене здания Администрации города была заложена капсула с посланием потомкам – жителям города Саранска 2017 года. Она изготовлена в виде первого искусственного спутника Земли. Такие капсулы были заложены во многих городах страны.

28 декабря жители Саранска приняли участие в важном историческом для нашего города событии – вскрытии капсулы времени и закладке новой капсулы с обращением к жителям Саранска 2050 года.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Мордовия В.Д. Волков, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия В.В. Чибиркин, Глава городского округа Саранск П.Н. Тултаев, участники и очевидцы закладки капсулы в 1967 году, молодежь Саранска.

Вспоминая события тех лет, А.П. Батюнин отметил, что молодежь шестидесятых годов верила в светлое будущее, трудилась во благо и величие родного Саранска. Он также рассказал, что решение о составлении послания к жителям города 2017 года было принято на торжественном собрании, где чествовали победителей юбилейного соревнования города Саранска.

Почетное право извлечения и вскрытия капсулы с посланием жителям Саранска 2017 года было предоставлено Алексею Петровичу Батюнину и представителям молодежи города - руководителю творческого направления Ассоциации студенческих объединений Республики Мордовия Михаилу Ломову, мастеру спорта по легкой атлетике, многократному победителю Чемпионата Российского студенческого спортивного союза, победителю Чемпионата России среди молодежи на дистанции 1500 метров в 2017 году Николаю Горину и победителю и призеру муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017 году по 11 предметам Арине Оськиной.

После вскрытия и извлечения послания был зачитан текст. Молодежь 1967 года обратилась к нам, живущим в 2017 году, в том числе и со словами, актуальными в наши дни: «В тревожное время мы встречаем полувековой юбилей Советской власти. Зловещие тучи войны вновь окутывают небо планеты. Американский империализм, все реакционные силы мира ведут яростную антисоветскую пропаганду, пытаются опорочить советский строй, клевещут на нашу советскую действительность. Но им не поколебать нашей веры в светлое правое дело. Мы рассеем зловещие тучи, наше поколение сделает всё, чтобы небо над вами было чистым и светлым, чтобы враги трудового народа навсегда исчезли с вашего пути. Они будут отброшены, как отбрасываем мы все отжившее, чуждое и обветшалое».

Обращение из 1967 года было свернуто в свиток, перевязано нитью. Текст напечатан на печатной машинке. Он очень хорошо сохранился.

Текст послания был передан на вечное хранение в Мордовский республиканский краеведческий музей. Из рук Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова его приняла руководитель музея Л.А. Шабалкина.

В этот же день в торжественной обстановке в капсулу было заложено новое послание горожанам 2050 года. Его авторами стали жители республики и столицы региона разных возрастов, социальных групп и идейных убеждений. В нем - слова напутствия и рассказ о современном Саранске: «Пусть живёт в веках наш уникальный и прекрасный город, пусть процветает Республика Мордовия! И помните: Россия – наша Родина, Саранск – наша судьба! Призываем вас как зеницу ока хранить мир между народами России, уважать все вероисповедания, не допускать даже намеков на межрелигиозные и межнациональные конфликты. Для этого общайтесь друг с другом, делитесь мнениями, предлагайте пути для укрепления мира между народами.

Уважаемые жители столицы Республики Мордовия 2050 года! Главный дефицит всех времен – доброта. Будьте добрее друг к другу, терпимее и мудрее! Жизнь не бесконечна, у каждого есть свой срок, и надо стараться оставить после себя хорошую память. Сделайте все, чтобы вы были лучше, успешнее, культурнее и интеллигентнее нас, живущих в 2017-м! Пусть Саранск будет центром притяжения, гордостью каждого горожанина! Верьте! Любите! Мечтайте! Созидайте! Сохраняйте!».

Администрация городского округа Саранск







Возврат к списку