В Сургуте пройдёт Окружной праздник «Сабантуй»

15 июня 2017

18 июня 2017 года в Сургуте состоится II Окружной праздник национальной культуры татарского и башкирского народов «Сабантуй».

За прошедшие годы Сабантуй стал уже укоренившейся традицией в Югре. Это не просто праздник двух близких по духу и традициям народов, это многонациональный праздник, объединяющий все народности.

Выбор места проведения национального праздника ежегодно определяется Общественным советом при Департаменте культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. И так совпало, что в этом году город Сургут отмечает 30-й юбилейный городской Сабантуй.

По традиции праздник встречают широко, ярко, хлебосольно. В этом году гости и участники мероприятия станут свидетелями яркого незабываемого зрелища. В программе – творческий конкурс «Национальное подворье», в котором необходимо представить татарскую и башкирскую кухню, национальный костюм, элементы убранства дома и домашнюю утварь, традиционные спортивные соревнования.

Наиболее зрелищным и азартным состязанием исстари была национальная борьба куреш, на кушаках, подпоясывающих национальный костюм. Поединок продолжается до тех пор, пока один из бойцов не признает себя побежденным.

Наиболее ловкие смогут себя проявить в состязаниях: лазание по вертикальному бревну, бег в мешках, перетаскивание яиц на ложке, бои мешками на бревне, перетягивание каната и многие другие игры и национальные забавы.

Победителям будут вручены памятные призы и подарки от организаторов, а самая главная награда – поддержка со стороны благодарных зрителей.

Организаторы праздника – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Администрация города Сургута.

Информационная служба АУ ХМАО – Югры «Окружной Дом народного творчества»

Возврат к списку