Коллектив газеты «Удмурт Дунне» стал обладателем премии «Золотое перо России»

13 февраля 2017

Коллектив газеты «Удмурт Дунне» стал обладателем премии «Золотое перо России» от Союза журналистов России. Награждение прошло в Москве.

Коллектив удостоен награды в номинации «Золотая полка российской журналистики» за создание первой удмуртской энциклопедии.

«В течение целого века «Удмурт дунне» ведет летопись нашего края, выполняет неоценимую работу по популяризации родного языка и национальной культуры. Ни одна другая газета не писала так много о людях, живущих в нашей республике, прежде всего – об удмуртах. За это время вышло в свет более 25 тысяч номеров газеты. К сожалению, «срок годности» каждого отдельно взятого номера недолог – подшивки хранятся лишь в архивах и библиотеках. А это издание позволило объединить основные вехи газеты», – рассказала Зинаида Рябинина изданию «Известия Удмуртской республики».

Книга вышла к 100-летию газеты в июне 2015 года. В энциклопедию вошли сведения о двух тысячах человек, работавших в редакции. Среди них – журналисты, писатели, учёные, внештатные корреспонденты. Работа над изданием велась более года.

«Удмурт Дунне» переводится как удмуртский мир. Газета освещает общественно-политические события, происходящие в республике, а также публикует материалы по истории и культуре удмуртов. Распространяется в Удмуртии, Башкортостане и Татарстане.

Напомним, лауреатом премии также стала президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Её наградили «за авторские творческие радиопрограммы о жизни, истории и традициях народов России» (радиожурнал «Народы России» на «Радио России» и аналитическая программа «Национальный акцент»). «Золотое перо» также получили автор и ведущий программы «Постскриптум» на ТВ Центре Алексей Пушков, обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский, обозреватель газеты «Взгляд» (Калининград) Илья Стулов и другие.

Национальный акцент









Возврат к списку