«СМИротворец-2016»

25 ноября 2016

Победителей всероссийского конкурса «СМИротворец-2016» наградили 24 ноября в театре «Геликон-опера» в Москве.

В номинации «Телевидение» в категории федеральные и региональные СМИ 1 место досталось телеканалу НТВ, 2 место – РГВК «Дагестан», 3 место – ГТРК «Культура».

В категории этнические и локальные СМИ 1 место заняла ТРК «Север» из ХМАО, г. Сургут, 2 место – ПТРК «Луч» из ЯНАО, г. Тарко-Сале, 3 место поделили телеканал »Первый Тульский» из и ТРК «Сейм» из Курска.

В номинации «Интернет» в категории федеральные и региональные СМИ 1 место у медиапроекта ТАСС Dv.land, 2 место – у ИА Rk.karelia.ru из Петрозаводска, 3 место – у сетевого издания M24.ru, г. Москва.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место присудили интернет-газете ZNAK из Екатеринбурга, 2 место – интернет-порталу DAPTAR из Махачкалы, 3 место – интернет-порталу «Свободная пресса-Поволжье» из Саратова.

В номинации «Радио» из федеральных и региональных СМИ лучшими стало «Радио России – Томск», 2 место заняло «Эхо Москвы в Кирове», 3 место – ГТРК «Саха» из Якутска.

Среди этнических и локальных СМИ лучшим признан ТРК «Муравленко» из ЯНАО, г. Муравленко, 2 место – у радиостанции «Казак FM» из Краснодара, 3 место – радиостанция «Липецк FM».

В номинации «Печать» в категории федеральные и региональные СМИ 1 место заняла газета «Российская газета – неделя: юг России», г. Ростов-на-Дону, 2 место – газета «Амурская правда», г. Благовещенск, 3 место – газета «Октябрьский нефтяник», Республика Башкортостан.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место заняла газета «Вечерняя Москва», 2 место – журнал «Алеф», г. Москва, 3 место разделили газеты «Владимирские ведомости» и «Няръяна Нгэрм» из Салехарда.

Среди детских и молодежных СМИ лучшими стали ТК «Тамыр» из Уфы, 2 место – ТК «Югра» из Ханты-Мансийска, 3 место разделили журнал «Витсам» (Капелька) из Ханты-Мансийска и ГТРК «Карелия».

В спецноминации «Актуальная традиция» из федеральных и локальных СМИ жюри присудило 1 место журналу «Огонёк», г. Москва, 2 место – ТРК «Удмуртия», 3 место – газетам «Советская Адыгея» из Майкопа и «Северная Осетия-Алания» из Владикавказа.

В категории этнические и локальные СМИ 1 место место занял ТК «Юрган» из Сыктывкара, 2 место – газета «Воронежский курьер», 3 место – интернет-журнал «Лицей» из Петрозаводска.

Победителей награждали замруководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, певец Стас Пьеха, поэт Вера Полозкова, спортсменка и телеведущая Мария Киселева, народный артист России Левон Оганезов, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, представители национальных организаций и другие.

Перед зрителями выступили дагестанский ансамбль «Лезгинка», рэпер Ondrei из Карелии, чукотская рок-группа «Губернатор», скрипичный дуэт ФРЭШ из Татарстана, ансамбль «Зарни Ань» из Коми, алтайские кайчи, а также русские национальные ансамбли «Березка» и «Веретёнце».

Конкурс «СМИротворец» проходит в восьмой раз. Его организаторы – Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. В 2016 году конкурс проходит в рамках ФЦП «Единство российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 годы».

Национальный акцент

Возврат к списку