Омский финно-угорский культурный центр поддержал турнир по савату

2 марта 2021

В Омском регионе успешно развивается вид спортивного единоборства сават – французский бокс. Сават – относительно новый в России вид спорта. Кроме всего, он включён в состав олимпийских видов спорта – в 2024 году летняя олимпиада пройдёт во Франции.

Популяризации нового для Омского региона направления во многом способствует работа Омской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация савата и кикбоксинга», создал и возглавил которую мастер спорта России Константин Сизов.

Омский областной финно-угорский культурный центр и Омскую федерацию савата и кикбоксинга объединяет общая идея: способствовать увеличению количества людей в Омском регионе, занимающихся физкультурой и спортом на регулярной основе. С этой целью между организациями в 2020 году было заключено соглашение о сотрудничестве.
27 февраля 2021 г. в Омске проводился Открытый сибирский турнир по савату «SAVATE SIBERIEN». Одним из спонсоров мероприятия выступил Омский областной финно-угорский культурный центр, представители которого также приняли участие в состязаниях.

Чемпионат «Сават Сибири» собрал более ста участников из разных регионов России. Представитель Омского финно-угорского культурного центра Семён Картелайнен принял участие в Чемпионате и занял второе место данном виде состязаний в разделе «АСО».

«Французский бокс «сават» против наркомании, терроризма и детской преступности» – такой лозунг крупным планом расположился в тренажёрном зале Омской федерации савата и кикбоксинга, в месте, где юные омичи развивают не только свою физическую силу и выносливость, но также выдержку и силу духа, вдали от соблазнов современной цивилизации – компьютеров и телевизоров. Кроме всего, совместными действиями представители двух организаций при поддержке Омского регионального отделения «ВПА МПА», президентом которого является председатель Общественного совета при УМВД России по городу Омску, полковник милиции в отставке Игорь Аникин, и регионального отделения партийного проекта «Старшее поколение» Партии «Единая Россия» призывают спортсменов к уважению старшего поколения.

В ближайшее время Омский областной финно-угорский культурный центр планирует выйти с предложением о проведении регионального турнира по савату на территории Омского региона с участием финно-угорских народов России.

Координационный совет РОО «ООФУКЦ»







Возврат к списку