Съезд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока пройдет в дни Всероссийского Арктического форума

17 января 2017

В Салехарде с 23 по 25 марта планируются провести всероссийский Арктический форум.
Участники форума на диалоговых площадках оценят, что сделали в течение последних четырех лет и обозначат приоритеты деятельности следующего созыва ассоциации».

Григорий Ледков также рассказал, что на координационном совете всероссийской общественной организации решили провести в рамках форума отчетно-выборный съезд ассоциации. Это плановое мероприятие готовилось четыре года. Съезду уделят отдельный день. «Здесь мы преследуем уставные цели с обязательной процедурой отчетных докладов и обозначением перспектив на будущее, - пояснил Григорий Ледков. - Планируем обсудить максимум актуальных тем».

По словам президента ассоциации, Григория Ледкова, акцент будет сделан на обсуждение правовых сторон вопросов, совершенствование федеральной и региональных законодательных баз, муниципальных нормативно-правовых актов. Отдельной темой станет Арктика. Будут освещаться вопросы развития Сибири и Дальнего Востока. Григорий Ледков упомянул проект поставки газа дальневосточным регионам, в Китайскую народную республику. Ямальский газ пройдет через сибирские регионы в Алтай, где живут коренные народы - теленгиты - скотоводы-кочевники.

«Конечно, без внимания не останутся и вопросы медицины, образования, культуры, спорта, поддержки молодежных инициатив, – сказал президент ассоциации. – Отдельно поговорим об экономике коренных народов, поднимем вопрос о статусе земли, где традиционно живут и ведут свою деятельность коренные народы».

Сейчас определяют состав участников форума, решают организационные вопросы. В феврале в Москве пройдет еще одно заседание координационного совета ассоциации. Его участники планируют выйти на максимальную готовность в начале марта, утвердив списки делегатов, участников и приглашенных.

«Всероссийская ассоциация - давний участник Арктического совета и постоянного форума ООН, – напомнил Григорий Ледков. - Мы рассчитываем, что наши коллеги по основным международным площадкам прибудут в Салехард для обмена опытом. Ведем переговоры с Всемирной организацией - Оленеводы мира - и общественниками Китайской народной республикой, где живут родственные КМНС России эвенки и нанайцы. Помимо этого, планируем пригласить представителей всех ведущих профильных министерств и ведомств России, экспертов основных научных и образовательных учреждений и, конечно, активных общественных деятелей из числа коренных народов российских регионов.

ИА «Север-Пресс»

Возврат к списку