«Этнос и общество в контексте межнациональных отношений»

25 июля 2017

15 ноября в Краснодаре состоится всероссийская научно-практическая конференция. Конференция проводится администрацией города Краснодара совместно с Общественно-информационным центром города Краснодара и Центра национальных культур Краснодарского края в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика терроризма и экстремизма» на 2015-2017 годы муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Развитие гражданского общества», и в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Темы для обсуждения:
– Основные направления трансформации современной мировой системы в контексте этнополитических и этноконфессиональных проблем;
– Этнические и конфессиональные аспекты социальных процессов в современном научном дискурсе;
– Этнополитическое своеобразие России, Европы и стран Востока;
– Этнополитические и этноконфессиональные конфликты современности и подходы к их урегулированию;
– Этничность и национализм в современном российском обществе;
– Этнополитические и этноконфессиональные процессы на Юге России и Северном Кавказе;
– Модели и механизмы противодействия этнической и конфессиональной нетерпимости в современном обществе;
– Опыт научного сообщества в разработке механизмов противодействия экстремизму и ксенофобии в современном обществе;
– Опыт национально-культурных общественных объединений в процессе гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Научные материалы участников конференции, прошедшие конкурсный отбор, будут опубликованы в сборнике полноформатных статей участников конференции, выход которого запланирован к началу мероприятия.

К участию в конференции приглашаются ученые, преподаватели, научные сотрудники, представители экспертного сообщества, органов власти и национально-культурных объединений, аспиранты, магистранты, студенты. Заявки принимаются до 12сентября.

Контактная информация: Хагуров Темыр Айтечевич (khagurov@mail.ru) и Ракачёв Вадим Николаевич (midv.sf@rambler.ru) или по телефону 8-918-440-42-33.






Возврат к списку